新鮮でおいしい食費節約ネギ S~2L(7㎏)
新鮮でおいしい食費節約ネギ S~2L(7㎏)
新鮮でおいしい食費節約ネギ S~2L(7㎏)
新鮮でおいしい食費節約ネギ S~2L(7㎏)
新鮮でおいしい食費節約ネギ S~2L(7㎏)
新鮮でおいしい食費節約ネギ S~2L(7㎏)

新鮮でおいしい食費節約ネギ S~2L(7㎏)

物価が上昇し続けいている今、
避けて通れないのが

「食費」

しかし、
食べなければ生きていけませんし、
食べることで幸せを感じる瞬間でもあります。

我慢しながら食費を抑えていませんか?

ネギは、
栄養がしっかりとれて、
お腹もいっぱいになれるし、
なにより
料理を引き立てられる要素を持った
おいしい食材です。



●100g当たり
28カロリー
食物繊維 2.5g
炭水化物 4.1g(糖質2.85g)
たんぱく質 
カロテン
ビタミン
カルシウム
カリウムといった
ミネラルが豊富に含まれています。


●容量7㎏にして約56本前後入っています。
1本の価格にすると約42円
送料を含めると約53円(遠方の方は若干上がります)となります。

スーパーの平均価格が約46円(特売価格含め)


お手頃価格には違いないのですが・・・


ここで疑問

では
店頭に並んでいるのネギは
いつ収穫されたものでしょうか?

いくら
収穫後翌日に並べられたとしても、
売れ残った場合、
何日店頭に出続けているのか
不透明ですよね。


私たちは収穫・調整、
いったん冷蔵保管(おいしさアップ)
そして、
翌日に発送。
最短で2日後には食べられます。
(遠方の方は3日後)


ですから
金額に差があまりないけど
鮮度のいいものを選びませんか?

鮮度がいいと
おいしさ
栄養価
が違います。

放置されると
収穫後も成長しているため、
栄養やうまみが使われて、
おいしくなくなるのです。


●ネギを料理に使う 5つのメリット

1.コストパフォーマンスが高い
卸値価格で経済的。
食欲を満たせて満足できる


2.風味豊かでヘルシー
ネギはシャキッとした食感と爽やかな香りがあり、
栄養価とミネラルが豊富で健康を維持。


3.調理が簡単
基本的に切って炒めるだけで簡単に作れます。
時短料理で少しでも家事を楽にこなす

4.保存性が高い
乾燥させたり、冷凍保存することで備蓄食材として有効活用。

5.多彩な料理に使える
スープや炒め物、和風料理や洋風料理など、様々な料理に使えます。 そのため、食卓のメニューの幅を広げることができます。

以上のように、ネギを使った料理には、コストパフォーマンスの高いさや、風味豊かでヘルシー、調理が簡単、保存性が高く、多彩な料理に使えるといったメリットがあります。ぜひ積極的に使ってみてください!


品種:春扇、龍まさり、羽緑、羽生…軟白部の肌はきめ細かく滑らかで、光沢がある。
ジューシーなのでうまみが口の中いっぱいに広がって「うまい」を堪能できる。
繊維質を感じさせない柔らかさで食べやすい。


食費を節約できるどころか、
新鮮でおいしく、
健康や食欲まで満たせる
後藤農園のネギは
決して
高くはない価格だと思いませんか?

でしたら
いますぐ注文をタップしましょう。
もっと見る

便利なお届け通知や、限定おすすめ情報も!
いつでも、どこでも、農家・漁師と繋がろう!

アプリで商品を見る